Главная / Новости / Экология /
В Волгоградской области поля обработали от саранчи
18 июня 2020 г.

Обработано уже около 70% площади.

СаранчаНа полях региона продолжается обработка от вредителей. По информации регионального отделения Россельхозцентра, специалисты завершили июньское обследование территорий, на которых осенью 2019-го года были выявлены саранчовые, для актуализации планов обработки. С учетом того, что на некоторых взятых под контроль участках зафиксирована гибель кубышек, на сегодняшний день локализовать очаги и снизить численность вредителей до неопасного состояния в общей сложности предстоит на площади 30 тысяч гектаров.

На сегодняшний день около 90% работ уже выполнены в Камышинском районе, 80% – в Жирновском и Городищенском районах, 50% – в Николаевском. Самый большой объем мероприятий приходится на три района Заволжья – Ленинский, Среднеахтубинский и Быковский – в общей сложности там уже достигнут показатель в 75%. В части других районов продолжается точечная работа.

Для борьбы с вредителями привлекают авиацию, наземные установки «ГАРД», а также штанговые опрыскиватели – это позволяет выбрать оптимальный режим обработки в зависимости от параметров мест концентрации итальянского пруса.

В зону обработки включают не только земли сельхозназначения, но и граничащие с ними участки – оперативно реагировать на ситуацию и обеспечивать постоянное взаимодействие всех заинтересованных структур позволяет введенный в отдельных муниципальных образованиях режим повышенной готовности. Сил и средств для противостояния стихийному явлению у региона достаточно, сформирован необходимый запас препаратов. Сельхозтоваропроизводители, которые будут участвовать в этой работе, смогут компенсировать до 99% расходов – средства в областном бюджете предусмотрены.

В начале следующей недели плановые мероприятия по снижению численности саранчовых будут завершены. Однако мониторинг ситуации продолжится – при необходимости регион готов нарастить площади обработки, а также принять действенные меры в случае распространения взрослых особей саранчи с сопредельных территорий.

Фото: комитет сельского хозяйства Волгоградской области 

для большого экрана