Главная / Новости / 9 мая - День Победы /
День Победы в Волгограде завершился лазерным шоу и салютом
10 мая 2020 г.

75-летнюю годовщину отметили ярко и красиво.

День ПобедыВ Волгограде завершились празднования 75-й годовщины Великой Победы. В этом году 9 мая пришлось отмечать в новых условиях из-за пандемии коронавируса.

Погода внесла свои коррективы и в полёт аэростатов. Три дня подряд три воздушных шара летали над городом, репетируя главный пролёт, но из-за прогнозируемого дождя вечером 9 мая было принято решение отказаться от этого мероприятия.

Зато с утра был праздничный пролёт самолётов, парад ретромобилей и усечённая версия акции «Бессмертный полк», во время которой портреты героев провезли на военных автомобилях, за рулём одного из которых был губернатор Андрей Бочаров.

Отдельного внимания заслуживают акции «Окна Победы» и «Поём двором», во время которых волгоградцы сами и вместе с артистами «Волгоградконцерта» пели знаменитые песни Победы. Многим пришлась по душе такая идея, продемонстрировавшая единение, которое нам сейчас так необходимо.

Ну а под занавес вечера на Мамаевом кургане прошло уже традиционное мультимедийное шоу «Свет Великой Победы», после которого небо над Волгоградом озарил праздничный салют. Более того, чтобы посмотреть салют смогли и жители других районов, фейерверки организовали ещё и в разных уголках города. Правда, многие волгоградцы не довольствовались просмотром с балконов (либо они выходят во двор, откуда не видно салют) и вышли на улицу, забыв про самоизоляцию. Но хочется верить, что День Победы-2020 останется в памяти ярким и светлым для всех.

Фото: администрация Волгоградской области

для большого экрана