Главная / Новости / Экология /
Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей
07 мая 2020 г.

Также проводится обработка прибрежных зон.

Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещейЧисло водных объектов, где будет проведена дезинсекция и акарицидная обработка, в 2020 году увеличено до 171. В обязательном порядке мероприятия пройдут на острове Сарпинский.

По информации облздрава, обработка территорий современными микробиологическими и инсектицидными средствами от комаров и клещей стартует 12 мая. Всего будут охвачены более четырех тысяч гектаров водных объектов и прибрежных зон. Такие профилактические мероприятия необходимы, чтобы предотвратить вспышки инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются кровососущие насекомые.

В первую очередь обработают места массового скопления людей, рекреационные зоны и туристические маршруты. Перед этим проводится покос травы, уборка мусора, ликвидируются водопроводные и канализационные течи. Руководству летних оздоровительных лагерей, турбаз, органам муниципальной власти также выдано предписание провести подобную обработку.

Напомним, в волгоградском регионе акарицидная обработка и дезинсекция территорий проводятся каждый год. Так, в 2019-м они затронули 133 водных объекта. Работы текущего года разбиты на семь этапов и завершатся в августе. График согласован с региональным управлением Роспотребнадзора и энтомологами Центра гигиены и эпидемиологии.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

 

для большого экрана