Главная / Новости / Новости образования /
Волгоградский вуз попал в список самых влиятельных университетов мира
23 апреля 2020 г.

Второй год подряд.

ВолГУВолгоградский государственный университет второй год подряд включён в глобальный рейтинг университетов THE University Impact Rankings, публикуемый британским агентством Times Higher Education. В исследовании оценивается влияние университетов на достижение целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР ООН), которые были утверждены на саммите ООН в сентябре 2015 года. Это новый подход к оценке влияния университетов на развитие общества.

В рейтинге приняли участие более 850 университетов. Лучший результат, как и в 2019 году, ВолГУ продемонстрировал по направлению «Мир, правосудие и эффективные институты», заняв 62 место в мире. Ещё по двум целям устойчивого развития, «Достойная работа и экономический рост» и «Гендерное равенство» ВолГУ попал в Топ-200 вузов.

Университет может претендовать на место в рейтинге только в том случае, если были поданы данные как минимум по четырём направлениям деятельности. На настоящий момент ВолГУ проводит работу согласно семи ЦУР: качественное образование; хорошее здоровье и благополучие; гендерное равенство; достойная работа и экономический рост; устойчивые города и населённые пункты; мир, правосудие и эффективные институты; партнёрство в интересах устойчивого развития. В последующем планируется расширить направления исследований и гуманитарной деятельности университета, тем самым увеличив долю участия ВолГУ в данных инициативах.

Фото: пресс-служба ВолГУ

для большого экрана