Главная / Новости / Экология /
В Волго-Ахтубинской пойме чистят ерики и озёра
08 апреля 2020 г.

В этом году начнут восстанавливать ещё 12 водных объектов.

В Волго-Ахтубинской пойме чистят ерики и озёраВ 2020 году работы по восстановлению водных объектов будут выполнять на 28 ериках и озерах Волго-Ахтубинской поймы: к перечню проектов, стартовавших в 2019 году, в текущем году добавятся 16 новых.

Восстановительными работами будут охвачены участок ерика Верблюд в районе хутора Бобры и города Краснослободска, а также ерики Гнилой, Дудак, Дудаченок, Осинки, Прорва, Чичера, Чачварин, Суходол, озера Самсоновское, Вшивое, Два Брата, Большой Ильмень, Песчанка, Кунак и озерная система Невидимка. На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры и определена подрядная организация.

Специалистам предстоит углубить дно, расчистить русла от донных отложений и бытового мусора, закрепить береговые откосы. На финальном этапе — посеять травы и высадить деревья.

По информации облкомприроды, к основному этапу — расчистке — подрядчики приступят после завершения паводка. До этого момента предстоит обустроить строительные площадки и подъезды к ним.

Работы на одном из объектов — озере Два Брата — завершатся уже в 2021 году, остальные пятнадцать проектов рассчитаны на три года.

Отметим, что мероприятия по экологической реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В целом до 2024 года планируется расчистить и реабилитировать 93 водных объекта, построить 72 новых водопропускных сооружения.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

для большого экрана