Главная / Новости / Экология /
В лесах Волгоградской области ищут насекомых-вредителей
08 апреля 2020 г.

До конца года будет обработано порядка 4 тысяч гектаров.

В лесах Волгоградской области ищут насекомых-вредителейСотрудники лесничеств приступили к ежегодному обследованию участков лесного фонда для выявления насекомых-вредителей. В 2020 году в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии запланировали обработать около 4 тысяч гектаров.

По информации профильного комитета, обследования, которые сейчас проводят специалисты, позволят определить очаги вредителей, а также выбрать оптимальные сроки проведения обработки.

Как показывает практика, наибольшую опасность для насаждений области представляют рыжий и обыкновенный сосновые пилильщики, звёздчатый и красноголовый пилильщики-ткачи, сосновый шелкопряд.  

Важно отметить, что предпринимаемые меры приносят результат: с каждым годом количество очагов становится всё меньше. В прошлом году на территории 8 лесничеств защитные мероприятия проведены на площади более 10 тысяч гектаров. В этом году, по предварительным расчётам, предстоит защитить от вредителей около 4 тысяч гектаров леса. 

Своевременная обработка позволяет не только предотвращать распространение опасных организмов, но и повышать устойчивость насаждений.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

для большого экрана