Главная / Новости / Происшествия /
Под Волгоградом главу поселения задержали за мошенничество
08 апреля 2020 г.

Он прибрал к рукам бюджетные средства на благоустройство.

Следственный комитетГлаву одного из сельских поселений Ольховского района обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. Он присвоил себе часть средств из федерального бюджета, выделенных на благоустройство.

Как удалось выяснить в ходе следствия, в 2018 году в сельское поселение, где он был главой, поступили 3 млн из госбюджета на реализацию программы по благоустройству. Частично он потратил средства по назначению, а ещё часть решил сэкономить для себя, для чего внёс ложные сведения о бурильных работах, которые якобы нужны были для подачи воды и ухода за зелёными насаждениями. На самом деле такие работы не проводились. Предприниматели, которые должны были этим заниматься, получили деньги, обналичили и передали главе поселения, взяв себе процент за посредничество в мошеннической схеме.

По данным следствия, только на этой афере глава поселения заработал более 30 тысяч рублей, но не исключено, что по схожей схеме он мог присваивать бюджетные средства и по другим программам.

Сейчас проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства преступления, в том числе возможные другие эпизоды. Возбуждено уголовное дело.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

для большого экрана