Главная / Новости / Общество /
В интернете мошенники продают тесты на коронавирус
27 марта 2020 г.

Только за последние сутки выявлено более 100 таких объявлений.

Тест на коронавирусМошенники часто зарабатывают на страхах людей, особенно когда эти страхи – массовые. Все мы помним, как ушлые таксисты взвинчивали цены во время терактов. Часто похожие истории случаются и во время стихийных бедствий. Теперь же у них появился новый канал заработка. Как рассказал председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков, интернет заполонили сомнительные предложения приобрести тесты на коронавирус.

«Нам звонят со многих регионов. Объявления о продаже тестов стоимостью от 2-2,5 тысяч рублей оптом и в розницу массово размещаются на Авито и других досках объявлений. Только за последние сутки наши специалисты выявили более ста таких объявлений», – цитирует Цветкова Общественная служба новостей.

При этом, как уточняет Цветков, налицо все признаки мошенничества: аккаунты продавцов в основном зарегистрированы на днях, а в названиях объявлений используются соответствующие формулировки. В частности, тесты называются «тестом на «популярный» вирус из Китая» и т.д.

Мошенники реагируют на спрос: за последний месяц только в Яндексе пользователи искали информацию о тестах, где купить или сделать тест на коронавирус, более 700 тысяч раз.

Не исключены ситуации, когда человек сделает купленный в интернете ложный тест, успокоится и пойдёт заражать окружающих, не зная, что он на самом деле инфицирован.

«Сильная Россия» обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности мошенников, массово продающих в интернете якобы тесты на коронавирус. Для пресечения такого вида мошенничества не нужны изменения в Уголовный кодекс, правоохранительные органы могут действовать в рамках действующего законодательства и имеющихся полномочий», – сказал Антон Цветков.

Фото: сайт объявлений Авито

для большого экрана