Главная / Новости / Общество /
Коронавирус стал самым затратным из всех эпидемий XXI века
10 марта 2020 г.

Он оказал самое сильное влияние на мировую экономику.

КоронавирусЭксперты РЭУ им. Плеханова оценили влияние коронавируса COVID-19 на мировую экономику и сравнили его с другими эпидемиями XXI века – вирусами Эболы, свиного и птичьего гриппов, а также атипичной пневмонии. В основу исследования легли основные экономические показатели.

Как выяснилось, все предыдущие эпидемии заболеваний не оказали столь сильного влияния на мировую экономику, даже несмотря на то, что смертность от некоторых из них была даже выше. По мнению экспертов, проблема не в самой болезни и её последствиях, а в том, какие меры по всему миру принимаются для борьбы с ней. Именно этот фактор бьёт по экономике сильнее всего. А повышенное внимание со стороны СМИ только усиливает этот негативный эффект.

Добавим, что из-за коронавируса отменяются многие массовые мероприятия, что тоже оборачивается денежными потерями. Особенно страдают различные спортивные события. Уже отменили этап Гран-при Китая в Формуле-1, женский чемпионат мира по хоккею, приостановили почти на месяц матчи футбольного чемпионата Италии, а биатлонный этап Кубка мира в Чехии прошёл без зрителей.

Более того, под вопросом даже проведение таких крупных соревнований, как чемпионат Европы по футболу и Олимпиада, которая должна пройти в Токио.

Фото: www.aphp.fr

для большого экрана