Главная / Новости / Общество /
Почему россиянам не дают голосовать за отдельные поправки в Конституцию?
05 марта 2020 г.

Граждан заставляют голосовать либо за, либо против всех изменений.

КонституцияЗа полтора месяца до единого дня голосования по поправкам в Конституцию споров о формате этого мероприятия становится всё больше. И главная претензия большинства россиян – почему голосование обязательно должно быть пакетным, т.е. нельзя отдельно высказать мнение по каждой поправке.

Глава ЦИК Элла Памфилова на Общероссийском электоральном медиафоруме объяснила это тем, что поправок много, и если в бюллетене прописывать каждую, то получится «целая книга». Но, простите, речь идёт о поправках в Конституцию или о её переписывании? Необязательно ведь каждый пункт расписывать подробно – достаточно ёмкой формулировки в одно предложение. Со списком всех планирующихся изменений можно предложить ознакомиться онлайн, чтобы на голосование человек шёл уже полностью подготовленным – тогда и галочки проставятся быстро, и время на всю процедуру много не уйдёт. Не говоря уже о том, что это будет куда честнее и справедливее, чем голосование пакетом.

Да и вообще, уж коли сие событие приняло столь серьёзные масштабы и для него мало того что выделили дополнительный выходной среди недели, так ещё и логотип со слоганом разработать решили – почему бы не сделать для этого отдельный сайт или хотя бы страницу на каком-нибудь официальном государственном портале? Там, кстати, вполне можно было бы провести и предварительное онлайн-голосование по всем поправкам.

Но государству это не нужно. Зачем нужно делать именно пакетное голосование – читайте в нашем разделе «Темы».

Фото: culture.ru

для большого экрана