Главная / Новости / Экология /
Туризм развивается
31 января 2007 г.

Сегодня в областном пресс-клубе состоялся брифинг председателя комитета охраны природы администрации Волгоградской области Виктора Новикова на котором он рассказал об основных направлениях работы комитета в 2007 году.

Одной из важнейших задач на текущий год Виктор Новиков считает развитие туризма на территории региона. «У нас создано 7 природных парков — такого количества нет ни в одном субъекте России. Наша область находится в 4 природных зонах. Туристический потенциал региона очень большой, и об этом говорить то, что многие жители других российских регионов предпочитают отдыхать именно у нас», — отметил он.

В тоже время, по словам председателя областного комитета охраны природы, в природных парках ещё нет достаточно развитой туристической инфраструктуры и пока не удаётся привлечь инвесторов для её развития. Также не удаётся найти средства и для реализации уже разработанных туристических проектов, например, «Казачий курень» в станице Букановской Кумылженского района.

Ещё одним из важнейших направлений деятельности областного комитета охраны природы в этом году Виктор Новиков считает развитие Волгоградского ботанического сада. Его экспозиция была представлена на прошедшей на прошлой неделе в Берлине выставке «Зелёная неделя» и вызвала очень большой интерес у посетителей. Кроме того, свой филиал ботанический сад вскоре сможет открыть и в городе Волжском, где для этих целей уже арендовано большое тепличное помещение.

для большого экрана