Главная / Новости / Новости культуры /
Стала известная программа мероприятий на Масленицу
17 февраля 2020 г.

Основные гулянья пройдут в пойме реки Царица.

МасленицаБолее 30 интерактивных игровых зон будут работать для волгоградев и гостей города на празднике проводов русской зимы «Широкая Масленица» 1 марта. Основной темой гуляний станет «Древнерусский городок» – большинство площадок, расположенных в парке Царицынский в пойме реки Царица, стилизуются под Древнюю Русь. Ожидается, что организаторы праздника испекут и раздадут гостям более 3000 разнообразных блинов, ватрушек, пряников и других традиционных масленичных угощений.

«Двор богатырей» – так называется игровая тематическая территория, где мужчины смогут померяться силой и ловкостью в традиционных масленичных забавах. На «Улице-красе» выставят лучшие образцы городского конкурса масленичных кукол. Здесь тоже есть оригинальное решение – в этом году каждая кукла будет иметь прорисованное лицо.

Одной из ярких страниц праздника станет работа интерактивной площадки со старинными казачьими забавами. Гости также смогут посетить фотозону и сделать памятные снимки на фоне трёхметрового самовара. Попробовать традиционное масленичное угощение – блины – можно будет практически на всех интерактивных зонах. Предприниматели Волгограда сразятся между собой в городском конкурсе «Царицынские блины», после чего организаторы раздадут лакомство всем гостям праздника.

Также волгоградцев ждёт большая праздничная шоу-программа с масленичными театрализованными интермедиями. Кульминацией праздника станет сожжение большого чучела Масленицы. Его высота составит 14,5 метра, а размах рук – 8,5 метра. Для сравнения – в прошлом году в пойме Царицы сожгли 13-метровое чучело Масленицы. Для основания чучела работники используют 4 квадратных метра деревянного бруса. Фигура будет состоять из двух частей – основания и верхней части «туловища», внутри её заполнят соломой и хвойными деревьями. Для прощания с зимой используют и новогодние деревья – 200 елей собрали с улиц города и с ёлочных базаров. Одежду и традиционный русский кокошник для фигуры Масленицы также изготовят на муниципальном предприятии, на этой уйдёт 700 квадратных метров ткани.

Обширная программа запланирована и в Комсомольском саду, где пройдут ярмарка с угощением блинами, файер-шоу, фестиваль «БлинОК», а также  спектакль от конного театра «Солнечная долина». Начало праздника в 10:00.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

для большого экрана