Главная / Новости / Новости культуры /
В Горьковской библиотеке прошла акция «День влюбленных в книгу»
14 февраля 2020 г.

Библиотека получила в дар множество книг.

КнигиВолгоградская библиотека им. Максима Горького провела традиционную акцию «День влюбленных в книгу». Библиотека получила в дар множество книг, кроме того были подведены итоги конкурса логотипов для главной библиотеки региона.

Посетители познакомились с фондами библиотеки на книжно-иллюстративных выставках, посетили выставки живописи и графики волгоградских художников и интересные выставки фотографий, приняли участие в различных конкурсах и викторинах, сделали селфи в тематических фотозонах.

Ежечасно проводились квест-инсталляции и мастер-классы по состариванию бумаги «Позывные души: вам письмо!». Присутствующим предлагалось написать на ней самому себе письмо в будущее, после чего оно вкладывалось в эксклюзивный конверт и собственноручно участником запечатывалось сургучом. На штемпеле – «Горьковке 120». Также участники должны были написать название трех книг, которые, по их мнению, обязательно должен прочитать каждый.

Также были подведены итоги конкурса логотипов «Горьковке – 120». 1-е место на конкурсе занял творческий тандем студенток Дианы Кондратьевой и Елизаветы Исаевой. Девушки постарались объединить в своей работе печатные и электронные носители информации и при этом не забыли писателя Максима Горького, чей облик присутствует на эскизе логотипа. 2-е место – у профессионального дизайнера, Андрея Чумаркова, предложившего практичный логотип-закладку, в основу которого заложены раскрытые страницы и яркие краски. 3-е место в конкурсе заняла молодая мама Татьяна Быкова, которая в своём эскизе убедительно доказала гармоничную сочетаемость символичного здания библиотеки с книжными полками. Эксперты предложили молодым дизайнерам доработать последние штрихи в их работах, после чего, с их согласия, графические работы могут быть использованы Волгоградской ОУНБ им. М. Горького.

Кроме того были подведены итоги опроса «Книга года-2019». По мнению читателей Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, в топ произведений вошли «Три товарища» Э.М. Ремарка, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной и «Русская канарейка» Дины Рубиной.

Фото: wallbox.ru

для большого экрана