Главная / Новости / Общество /
В Волгограде появится первый рокарий
10 февраля 2020 г.

Для этого привезли огромные валуны с Ладожского озера.

Александровский скверВ Александровском сквере начался новый этап благоустройства парковой зоны. Как только в городе установилась стабильная минусовая температура, специалисты приступили к высадке хвойных деревьев. При этом кроме сосен в сквере будет создан первый в городе рокарий – несколько объединённых друг с другом композиций из камней, цветов и растений, образующих общую зону. Для этого в Волгоград привезли огромные 3-тонные валуны с Ладожского озера.

Парковая территория сквера будет разделена на различные ландшафтные зоны. В «Русском лесу» посадят хвойные деревья, берёзы, рябины и клёны. Тут же построят малый амфитеатр с местами для сидения. «Райский сад» украсят плодовые деревья и кустарники, а также крытые беседки-перголы. А в зоне «Южный парк» появятся липы, можжевельники, каштаны и акации, а вдоль дорожек смонтируют парковые скамейки.

Параллельно с благоустройством в сквере идут строительные работы, связанные с монтажом коммуникаций. Уже уложено более 1 км электрокабеля для освещения сквера и порядка 2,5 км водопровода для ухода за зелёными насаждениями. ​Кроме того, формируются пешеходные дорожки и готовится основание под финальный этап благоустройства, когда будут установлены парковая мебель, фонари и информационные стенды.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

для большого экрана