Главная / Новости / Спорт /
Волгоградский фигурист удивил тренера, выиграв серебро чемпионата Европы
24 января 2020 г.

Ему всего 16 лет.

Артур ДаниелянПохоже, в мужском одиночном катании в ближайшее время наконец всё может измениться в лучшую сторону. Нет, новых Плющенко или Ягудина на горизонте всё ещё нет, но длительные просвет, который был долгие годы, кажется, ушёл в прошлое.

На чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в австрийском Граце, первыми медали разыграли мужчины-одиночники. И золото с серебром досталось российским спортсменам. Победителем с уверенным прокатом и огромным отрывом от соперников стал 20-летний Дмитрий Алиев, а серебро завоевал 16-летний Артур Даниелян, который в этом сезоне дебютировал на взрослом уровне. После короткой программы он также был вторым, а в итоге набрал 246,74 балла и всего на 0,03 балла опередил ставшего третьим Мориса Квителашвили из Грузии.

Этот парень родился в Ереване, но в 3 года вместе с семьёй переехал в Волгоград, где встал на коньки и стал заниматься на катке «Новое поколение» в Дзержинском районе. В 12 лет Артур, подававший большие надежды, отправился в Москву. Сейчас он тренируется у Елены Буяновой, которая, кстати, совсем не ожидала от своего подопечного серебряной медали на первом в его жизни взрослом чемпионате Европы.

Даниелян был призёром юниорского Гран-при, а в декабре стал вторым на взрослом чемпионате России в Красноярске и за счёт этого отобрался на Евро. Теперь ему предстоит ещё более сложное испытание – мартовский чемпионат мира, который пройдёт в Монреале.

Фото: Первый канал

для большого экрана