Главная / Новости / Общество /
Что нужно знать, выходя зимой на лед
09 декабря 2019 г.

7 важных правил.

Что нужно знать, выходя зимой на ледЗимой традиционно у многих появляется желание покататься на льду. Кто-то хватает «ватрушку» и идет на ближайшую горку, кто-то берет коньки и отправляется на каток, а некоторые, у кого такой возможности нет, ищут лед на водоеме. Но зачастую выход на поверхность льда в таком случае может быть очень опасным. О чем нужно помнить и какие правила соблюдать?

1. Первый лед часто лишь только кажется прочным. На самом деле он достаточно хрупкий и тонкий, и может не выдержать не только вес взрослого человека, но даже ребенка или животного. Поэтому если лед появился день или два назад, даже если на улице мороз, лучше не рисковать.

2. Безопасным считается лед, толщина которого превышает 10 сантиметров. Но проблема в том, что на глаз определить ее почти невозможно. Исходите из того же правила – морозы должны постоять несколько дней. Если же планируется играть в хоккей или кататься на коньках, то подождать нужно как минимум неделю.

3. Прежде чем с берега сойти на лед, обязательно посмотрите внимательно на водоем, вдруг вас что-то насторожит. Обращайте внимание на каждую мелочь. Никогда не ходите на лед в темное время суток или в сумерки.

4. Многие пробуют ударить ногой по льду, чтобы проверить его прочность, прежде чем идти по нему. Так делать нельзя, потому что лед может треснуть с большей вероятностью.

5. Будьте осторожны с рыболовными лунками – они представляют особую опасность, т.к. делают лед менее прочным. За ночь такие отверстия затягиваются тонким льдом, поэтому его бывает очень трудно заметить.

6. Если поверхность льда запорошена снегом, на него лучше на ступать – часто такой лед бывает достаточно тонким.

7. Если вы все-таки провалились под лед, то нужно постараться не делать хаотичных движений и пытаться выплыть – вода сама вытолкнет на поверхность. Нужно держать голову на поверхности и стараться быстрыми, но не резкими движениями подплывать к тому месту, откуда вы пришли, потому что там лед прочнее. Затем надо постараться положить руки как можно дальше на лед, потом опереться на него грудью и попытаться вытолкнуть себя из воды. Если все сложится удачно, то не стоит сразу пытаться встать – лучше откатиться поближе к берегу, где вы больше уверены в прочности льда. 

Фото: remkasam.ru

для большого экрана