Главная / Новости / Новости культуры /
Волгоградец показал памятник, появившийся на Мамаевом кургане еще во время войны
22 ноября 2019 г.

До наших дней она не сохранилась.

Памятник Рите на Мамаевом курганеВ истории Волгограда есть немало объектов архитектуры и памятников, которые со временем либо кардинально изменились, либо вовсе исчезли.

Яркий пример из последней категории привел на своей странице в соцсети волгоградский краевед Роман Шкода. Это памятник медсестре Маргарите Сергеевой, который в народе называли «Ритой». Гипсовая скульптура, изображавшая девушку в военной форме, появилась на Мамаевом кургане еще во время войны, а уже после ее окончания памятник обрел имя. Тогда в Сталинград приехала мать погибшей здесь медсестры Маргариты Сергеевой и, увидев скульптуру, заявила, что она очень похожа на ее дочь. С тех пор на Мамаев курган женщина приезжала почти каждый год, а в народе стали считать, что скульптура изображает младшего лейтенанта медицинской службы Маргариту Васильевну Сергееву, погибшую во время Сталинградской битвы 6 декабря 1942 года.

«За подвиг, совершённый ранее, в бою под Тверью (тогда – г. Калинин), она была представлена к ордену Красной Звезды, который получить не успела... К сожалению, памятник Рите не сохранился, рядом с тем местом, где он стоял, позднее был установлен другой памятник, который также называется «Рита», – пояснил Роман Шкода. 

Фото: Роман Шкода / vk.com

для большого экрана