Главная / Новости / Новости культуры /
В Волгоградской области состоялась Неделя сказки
21 ноября 2019 г.

В библиотеках региона прошли мероприятия II областной Недели сказки без границ в рамках долгосрочного проекта «Давайте сказками дружить».

В Волгоградской области состоялась Неделя сказкиЧитатели Волгоградской областной детской библиотеки стали участниками увлекательной квест-игры «Три беглеца», узнали, что сразу от трёх старушек – жительниц Норвегии, Америки и России, убежали Блинчик, Пряник и Колобок. Дети не остались равнодушными к чужой беде и нашли неуловимых беглецов.

Затем любителей сказок ожидало путешествие в Шварцвальд. Погрузившись в сказочную атмосферу чудес и волшебства, путешественники встретились с обитателями таинственных зарослей Чернолесья, познакомились с немецкими народными легендами и преданиями.

Очередным этапом сказочных приключений стала литературная игра, в ходе которой дети узнали истории и легенды о кладах, спрятанных в Земле, стали настоящими кладоискателями. Много интересного о сокровищах земных недр в ходе веселой библиографической игры узнали также юные собиратели фольклора.

Завершилась Неделя сказки днём национальных культур. Гости побывали на празднике урожая в Белоруссии, Германии, Израиле и, конечно, в России. Познакомились с его особенностями, отраженными в устном народном творчестве и отыскали похожие сказочные сюжеты у народов, проживающих по соседству в Волгограде и Волгоградской области.

для большого экрана