Главная / Новости / Общество /
В Волгограде жители жалуются на отопление
21 октября 2019 г.

Первая неделя отопительного сезона не получилась беспроблемной.

В Волгограде жители жалуются на отоплениеВ Волгоградской области, по официальным релизам, отопительный сезон в полном объеме стартовал 19 октября – до этого подача тепла была частичной и не на всей территории региона.

Однако, как выясняется, не все так гладко в отопительном королевстве. За первую неделю от горожан поступило немало жалоб. Кто-то был недоволен тем, что в квартире стало слишком жарко – мол, и на улице еще тепло, и батареи горячие, в итоге даже открытая форточка не спасает. Другие жалуются, что отопления у них так и не дали. Таких домов гораздо больше. Как рассказала Volgogradru.com жительница поселка Веселая Балка Кировского района Ирина, с отоплением у них всегда есть какие-то проблемы. Зимой топят недостаточно хорошо, а отопительный сезон всегда начинается с задержкой в неделю или даже две.

– Хорошо, что сейчас не холодно на улице, но все равно дома в футболке не походишь. Причем это никак не зависит от температуры за окном – раньше середина октября была холоднее, но отопление все равно давали позже обычного. А ведь в прошлом году было много шума про новую котельную №1, которая охватит большую территорию, в том числе наш поселок. Увы, теплее не стало, и отопление в дома вовремя по-прежнему не приходит.

На большинство звонков от горожан, жалующихся на отсутствие тепла в домах, следует стандартный ответ про пресловутые +8° С – температура ниже этой отметки в течение пяти дней является обязательным условием для включения отопления. Но в то же время во многих домах, даже несмотря на этот факт, после 15-го числа тепло уже стабильно подается. И речь не о социальных учреждениях, которые традиционно начинают подтапливать раньше срока – проблема, увы, характерна для многоквартирных домов. Почему существующая система до сих пор не унифицирована в отношении МКД – вопрос риторический, но от этого не менее острый.

для большого экрана