Главная / Новости / Общество /
В России разработали «речные электрички»
30 августа 2019 г.

Пассажирские суда на электротяге скоро войдут в обиход.

В России разработали «речные электрички»Российская компания «НПК Морсвязьавтоматика» разработала целую линейку пассажирских судов на электротяге, в том числе, скоростных, сообщает РИА Новости.

«Однопалубный монокорпусный речной теплоход типа «Фонтанка» получил имя «Ситивольт», скоростной катамаран класса река-море – «Экокрузер», он способен составить конкуренцию «Метеорам» и «Кометам» (суда на подводных крыльях). «Ситивольт» находится на стадии проекта, строительство корпуса «Экокрузера» вскоре начнётся – эти суда экологичны, бесшумны и экономичны», - рассказал директор предприятия Андриан Правдин.

По его словам, новые разработки будут иметь стильный, современный дизайн, комфортабельные раскладывающиеся кресла и все удобства на борту. Салон судов можно будет трансформировать в ресторан, танцплощадку, кинотеатр, зону для переговоров и так далее.

Максимальная скорость «Ситивольта» – 8 узлов (15 км/ч), длина 19 метров, вместимость – 60 человек, стоимость составит около 50 миллионов рублей. Максимальная скорость «Экокрузера» – 20 узлов (около 40 км/ч), длина 130 метров, вместимость 200 человек, стоимость – до 220 миллионов рублей. Компания уже получила предзаказ на пять скоростных «Экокрузеров» от российского круизного оператора, а также участвует в тендере на поставку судов для юга страны. Есть предзаказы и на «Ситивольты».

Источник: РИА Новости

Фото: "НПК Морсвязьавтоматика"

для большого экрана