Главная / Новости / Общество /
В ГИБДД предложили установить лимит скорости, если едешь с ребёнком
29 августа 2019 г.

Но штрафовать за это не будут.

В ГИБДД предложили установить лимит скорости, если едешь с ребёнкомОчередная идея ГИБДД в вопросе повышения безопасности на дорогах воспринимается обществом неоднозначно. Глава ГИБДД РФ Михаил Черников заявил о возвращении к обсуждению введения скоростного лимита для водителей, перевозящих детей. Ранее этот вопрос уже обсуждался, но никаких поправок принято не было.

Суть предложения в том, чтобы снизить максимально допустимую скорость на 20 км/ч для водителей, которые везут детей или даже одного ребенка. С одной стороны, это мотивируется участившимися ДТП с детьми, но на деле инициатива может иметь обратный эффект. Всем известно, что безопаснее всего двигаться со скоростью потока, поэтому когда часть этого потока будет ехать, к примеру, 60 км/ч, а часть – 40 км/ч, то это может создать аварийную ситуацию.

При этом в ГИБДД подчеркнули, что поскольку отследить наличие ребенка в машине без остановки автомобиля сотрудником почти невозможно, штрафы за нарушение этого лимита (если его ещё введут) предусмотрены не будут. Главная задача, которой они хотят добиться – воспитать у водителей понимание и выработать привычку снижать скорость, когда в салоне находится ребенок.  

для большого экрана