Главная / Новости / Общество /
Ретейлеры предложили новую схему онлайн-продажи алкоголя
13 августа 2019 г.

Всё просто – через курьера.

Ретейлеры предложили новую схему онлайн-продажи алкоголяАссоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила новый способ легализации продаж алкоголя в Сети. Фиксировать время и место реализации спиртного позволит система выдачи онлайн-чеков через смартфоны и планшеты курьеров – с помощью облачных сервисов и QR-кодов. 

Система даст возможность ограничить ночную торговлю алкоголем, а также оградить от него несовершеннолетних, считают в ассоциации. Но эксперты говорят, что новая схема имеет слабое место – речь о недостаточном контроле курьеров, которые могут договориться с покупателем один на один.

В июне 2019 года вступили в силу поправки в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов», позволяющие онлайн-магазинам использовать в работе облачные кассы. Это значит, что курьеры с помощью планшетов и смартфонов могут формировать чеки с необходимой информацией, и теперь им не нужно использовать кассовые аппараты. Выдавать бумажный чек они теперь тоже не обязаны – достаточно QR-кода, который клиент может считать своим гаджетом.

При доставке товара курьер может спрашивать паспорт покупателя, если не уверен, что тот совершеннолетний, сказано в письме АКИТ. Фактически проверка возраста получателя будет проходить так же, как сегодня действуют кассиры в стационарных розничных магазинах, отметили в организации.

Источник: Известия

для большого экрана