Главная / Новости / Общество /
В России появился новый способ телефонного мошенничества
13 августа 2019 г.

Мошенники представляются сотрудниками банка.

Телефонный мошенникТелефонные мошенники продолжают придумывать новые схемы и ухищрения, чтобы эффективнее одурачивать клиентов. О новом неожиданном способе рассказала «Российская газета».

Звонивший представляется сотрудником банка и заявляет, что произошла попытка несанкционированного доступа к вашему счету в другом регионе. Далее сообщается, что, поскольку, все предыдущие операции совершались в одном регионе (например, в Волгоградской области), а эта попытка произошла из другого, банк решил, что это может быть не клиент и на всякий случай заблокировал карту. При этом «сотрудник» банка не спрашивает никаких персональных данных, чем только повышает уровень доверия к себе. Но в конце диалога, когда от клиента получен ответ, что он не совершал никаких действий по карте в другом регионе, ему предлагают сверить, у каких устройств есть доступ к его личному кабинету. Для этого у него спрашивают, какая операционная система установлена у него на телефоне и с помощью программы удаленного доступа подключаются к нему.

Здесь, впрочем, есть один важный нюанс. Чтобы предоставить удаленный доступ стороннему устройству, вам нужно обязательно назвать второй стороне свой уникальный идентификатор (ID). И в таком случае невозможно будет доказать попытку взлома, поскольку доступ вы предоставили мошеннику сами.

Поэтому главное правило: никогда не сообщайте звонящим никаких цифр, будь то пин-код, номер карты, ID вашей системы или еще что-то. Более того, пин-код вашей карты у вас не могут спросить даже в офисе банка.

для большого экрана