Главная / Новости / Новости культуры /
В Волгограде состоялся вечер памяти Евгения Кулькина
03 июля 2019 г.

На вечере звучали отрывки из произведений Евгения Кулькина, пронзительные стихи, сцены из спектакля «Тихий Дон» и казачьи песни в исполнении ансамбля «Станичники».

В Волгограде состоялся вечер памяти Евгения КулькинаГлавная тема творчества писателя Евгения Кулькина — история донского казачества, поэтому неслучайно и очень символично, что этот торжественный вечер состоялся именно в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре. 2 июля зал театра едва смог вместить людей, которые искренне любят человека Евгения Кулькина и почитают его талант.

Напомним, писатель Евгений Кулькин ушел из жизни 11 мая в самый канун своего девяностолетия. Намечались торжественные празднования в честь юбилея, но жизнь распорядилась иначе. В памятный вечер в Казачьем театре говорили о его творчестве, жизни и заслугах, вслух читали его стихи и прозу.

На вечере звучали отрывки из произведений Евгения Кулькина, пронзительные стихи, сцены из спектакля «Тихий Дон» и казачьи песни в исполнении ансамбля «Станичники».

Также состоялась презентация романа-эпопеи «Мания» из трёх книг, выпущенного государственным учреждением культуры «Издатель» к 90-летнему юбилею автора. В трилогии рассказывается о нашем недавнем прошлом, о родной земле, о трудной трансформации в душах и умах людей после распада великой страны. Роман Евгения Кулькина проиллюстрировал художник Владислав Коваль, который на вечере презентовал памятную медаль «Классику русской литературы Евгению Кулькину 90 лет». Эта награда вместе с романом «Мания» были вручены победителям конкурса-фестиваля «Дни казачьей литературы», вдохновителем которого многие годы являлся писатель.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

для большого экрана