Главная / Новости / Экология /
В Волгограде ликвидируют розовое озеро
23 мая 2019 г.

Зловонный водоем в Краснооктябрьском районе скоро исчезнет.

В Волгограде ликвидируют розовое озероВ поселке Тир, что совсем недалеко от Мамаева кургана, жители давно жалуются на отсутствие нормальной канализации – все стоки сливаются в озеро на отшибе.

Сейчас центральная канализация в поселке полностью отсутствует. Часть жителей поселка построила септики, где накапливаются все хозяйственно-бытовые стоки, затем нанимают спецавтомобиль, который вывозит отходы на лицензированные пункты сбора на сетях городской канализации. Однако некоторые собственники, не желая регулярно платить за услуги ассенизаторских автомобилей, вывели канализацию либо в Банный овраг, либо в сети ливневой канализации. Незаконные точки слива регулярно перекрываются, однако заглушки демонтируются сразу же после отъезда бригад. В результате в Банном овраге образовалось самое настоящее озеро из фекалий и из стоков расположенных неподалеку предприятий малого бизнеса.

Учитывая высокий социальный запрос населения, поскольку в поселке живут, в основном, малоимущие пенсионеры, было принято решение о строительстве канализационных сетей и ликвидации сброса неочищенных стоков на рельеф.  Работы включены в инвестиционную программу ООО «Концессии водоснабжения» на 2019 год.

Фото: masterkrot.ru

для большого экрана