Главная / Новости / Спорт /
Волгоградцы вошли в пятерку лучших команд по игре «Орленок»
21 мая 2019 г.

Финал проходил в Краснодарском крае на базе Всероссийского детского центра «Орленок».

Волгоградцы вошли в пятерку лучших команд по игре «Орленок»В игре приняли участие 850 воспитанников военно-патриотических клубов и объединений.

Победители региональных этапов поборолись за звание лучшей команды в финале. Участниками стали молодые бойцы от 14 до 17 лет, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, а также юнармейцы. Участники игры соревновались по двум направлениям: региональный (личный зачет) и взводный (командный зачет).

Волгоградскую область представляла сборная команда воспитанников военно-спортивного клуба «Ветер», Ленинской школы №1, юнармейского отряда «Честь имею!», школы хутора Лебяжья Поляна, военно-патриотического центра «Вымпел-Волга» и молодежного военно-спортивного объединения «САРМАТ».

На региональном этапе оценивались соревнования по физической подготовке, разборке-сборке АК, снаряжению магазина, стрельбе, скалодрому, викторине, топографии. На взводном – «строевой смотр», «лазертаг», «суточный поход», «исторический квест» и «марш-бросок». Финальным этапом стала тактическая игра на местности, на которой участники соревнований продемонстрировали военные и спортивные навыки, освоенные в ходе обучения, проходящего в смене. По итогам состязаний около ста юных бойцов получили право ношения василькового берета.

В рамках смены «Служу Отечеству!» для ребят были подготовлены мастер-классы по изучению военно-спортивных дисциплин: строевой и огневой подготовки, рукопашному бою, основам тактики, ориентирования и маскировки. За основу взяты методики подготовки личного состава элитных спецподразделений «Вымпел», «Альфа», «Бастион», Президентского полка России.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

для большого экрана