Главная / Новости / Общество /
Чиновники одумались и ищут варианты, как позволить народу шашлыки на природе
23 апреля 2019 г.

А запрет-то ввели вовсе не потому, что решили позаботиться о природе, а с целью насобирать побольше штрафов с обычных людей

После того, как практически по всей России вступил в силу особый противопожарный режим, по которому людям запрещается разводить костры на природе – в лесу, на берегу водоема, в чистом поле и даже на даче, народ стал, не на шутку, возмущаться.

Хотя, если рассуждать теоретически, любой россиянин имеет полное право жарить шашлыки на своем, допустим, приусадебном участке, не пуская пожарного (или любого другого) инспектора дальше своей калитки, без видимых причин.

Но запретили готовить шашлыки и другие блюда на природе в принципе, даже в мангалах. Так как, чтобы поставить мангал должна быть специальная оборудованная площадка, без намека на траву.

Каким образом можно сохранить людям возможность приготовления блюд на свежем воздухе повсеместно начали ломать голову муниципальные чиновники и депутаты. В ряде регионов придумали как позволить простым людям провести пикник с костром и мангалом.

Депутаты ряда  законодательных органов  предложили организовывать за  городами, на природе так называемые, семейные шашлычные под открытым небом. Иными словами, они предложили создавать специальные оборудованные площадки, с учетом всех требований со стороны пожарной безопасности для приготовления блюд на костре и общения людей.

Но, где искать такую площадку, приехав в туристический поход, например? А на дачных массивах? А рыболовам на рыбалке? Получилось, как всегда – сначала запретили, а потом начали придумывать «выход из положения».

А запрет-то ввели вовсе не потому, что решили позаботиться о природе, а с целью насобирать побольше штрафов с обычных людей.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/master_fisher/vlasti-pridumali-kak-pozvolit-narodu-shashlyki-5cb98295e8163300b293d2b7

Фото: http://onegin-terrace.ru/wp-content/uploads/2016/12/photo-1466220549276-aef9ce186540-3-1.jpg

 

для большого экрана