Главная / Новости / Общество /
Штраф за сжигание мусора на своём участке.
22 апреля 2019 г.

Как на него не нарваться?

Владельцы частных домов даже не представляют, сколько разнообразных правил необходимо соблюдать, чтобы не нарушать закон. Даже самый обычный костер нужно жечь по правилам. Чтобы, сжигая сухую траву, не столкнуться с проблемами необходимо:

- прежде чем приступать к поджогу костра, нужно выкопать специальную яму, глубина которой не менее 30 см, а диаметр около 1-го метра.

- в том случае если на участке имеются постройки, то разводить костер разрешается, отступив от них 50 м. В том случае если близко к огороду располагается хвойный лес, то от него необходимо отойти на 100 м.

- для сжигания бытового мусора необходима специальная площадка. Вокруг нее на расстоянии 10 метров не должно быть никаких сухих кустов, веток и травы.

- в месте разжигания костра обязательно должно быть средство, позволяющее в случае опасности его потушить. Это может быть огнетушитель или любая емкость с водой.

Человек, разжегший костер, должен постоянно находится рядом с ним. Не стоит думать, что о неправильно разведенном костре никто не узнает. Донести на вас может кто угодно: мимо проходящий человек, сосед которому не нравится дым и запах костра или просто переживающий, что огонь перекинется на его участок.

Если не соблюдать такие простые правила, то владельцу участка может грозить штраф 1500 тысячи рублей, а то и выше.

Фото: https://mtdata.ru/u18/photoC10C/20018831298-0/original.jpg

 

для большого экрана