Главная / Новости / Экология /
В регионе появился новый туристический экомаршрут
19 апреля 2019 г.

Экологическая тропа «Три озера» расположена в Волго-Ахтубинской пойме.

В регионе появился новый туристический экомаршрутПо информации облкомприроды, сотрудники природного парка предлагают два варианта экскурсий по новому маршруту: пешеходная может стать основой лекционных и практических занятий для школьников, студентов, ученых, в сферу интересов которых входит восстановление водных объектов; велосипедная прогулка вдоль берегов озер, через сенокосные луга и галерейные леса позволит познакомиться с пойменными ландшафтами.

Специалисты готовы рассказать жителям и гостям региона о типичных для этой зоны представителях флоры и фауны, краснокнижных видах, встречающихся на маршруте, а также о том, какая работа проводится экологами для их сохранения. Посетители сделают остановки на озерах Камышистом, Проклятом и Кружном, объединенных в единую систему ериками и протоками, узнают, как проводилась экологическая реабилитация водных объектов.

развитие экологического туризма — одно из перспективных направлений работы, направленной на повышение туристической привлекательности Волгоградской области. Сегодня регион разрабатывает программу развития туризма до 2025 года. В настоящее время в природных парках действуют более 50 туристических маршрутов и экологических троп. В этом году, помимо экотропы «Три озера», список экскурсий по Волго-Ахтубинской пойме дополнят маршруты «Последний землепроходец», посвященный известному полярному исследователю, нашему земляку, уроженцу села Царев Никифору Бегичеву, и «Обитель птиц», на котором гости смогут познакомиться с пернатыми обитателями реабилитационного центра, создаваемого парком вместе со священнослужителями Свято-Духового монастыря.

Фото: пресс-служба областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии

для большого экрана