Главная / Новости / Политика /
Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию
03 апреля 2019 г.

Такое решение было принято по инициативе министерства внутренних дел Украины.

Украина запретила прямые авиаперелёты в РоссиюКабинет министров Украины ввёл запрет на нерегулярное авиасообщение с Россией после визита в Москву оппозиционных политиков Юрия Бойко и Виктора Медведчука.

Такое решение приняли по инициативе министерства внутренних дел Украины. Исключение сделано для полётов, необходимых для обеспечения миссий ООН, ОБСЕ и МККК, сообщает ТАСС.

Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко и лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук 22 марта в Москве встретились с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, что вызвало большой резонанс.

По словам главы украинского МВД Арсена Авакова, оппозиционеры «воспользовались лазейкой в украинском законодательстве» и осуществили прямой авиаперелёт в Москву. В связи с этим, ведомство предложило изменения в положение о пользовании воздушным пространством, чтобы сделать невозможным авиасообщение между двумя странами.

На заседании кабмина 3 апреля Аваков рассказал, что запрет не распространялся на нерегулярные рейсы между Украиной и Россией, которые совершались воздушными судами, незарегистрированными в России, что создавало угрозу национальной безопасности Украины, гражданской безопасности и порядку.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что он «разрешил бы этим политикам полёты на кукурузниках Ан-2 и то в один конец».

Отметим, что воздушное сообщение между Россией и Украиной отсутствует с октября 2015 года. Этот шаг стал инициативой Киева. Украинская сторона не раз выражала желание отменить еще и железнодорожное сообщение.

для большого экрана