Главная / Новости / Политика /
На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык
03 апреля 2019 г.

Такое предложение высказала экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион.

На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский языкКандидат в президенты Украины и шоумен Владимир Зеленский "должен сесть в тюрьму" за то, что использовал русский язык. Об этом заявила экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион в эфире украинского телешоу. Отрывок с высказыванием политика появился в социальной сети Twitter.

Ранее Зеленский поблагодарил избирателей на русском языке. Это и вызвало негативную реакцию со стороны Фарион.

"А вы можете перевести, что оно несло? Оно в украинском государстве живет, оно выучило государственный язык?! Его за решетку надо уже сажать сегодня, не допуская до второго тура! Оно насилует язык на глазах у всей страны", — написала экс-депутат.

На возражение журналиста, что "люди так проголосовали", и Зеленский продемонстрировал высокий электоральный результат, Фарион заявила, что поддержавшим его избирателям "объявляется война".

"Это означает, что с теми 30-ю процентами поддержки мы начинаем серьезную войну. И в этой войне мы должны победить, свободные и самодостаточные украинцы!" — заключила она.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта 2019 года. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого числа голосов для победы в первом туре. Второй тур состоится 21 апреля. В нем примут участие действующий глава государства Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский.

для большого экрана