Главная / Новости / Общество /
Госдума приняла закон о наказании для лидеров ОПГ
14 марта 2019 г.

Для них в УК появится отдельный вид наказания.

Госдума приняла закон о наказании для лидеров ОПГИдейных вдохновителей объединённых преступных группировок (ОПГ) смогут сажать на 20 лет, а также заставят платить штрафы до 5 млн рублей. Кроме того, ужесточатся наказания и за организацию преступного сообщества, руководство и участие в нём.

Соответствующий закон Госдума приняла сегодня, 14 марта. Автором изменений в законодательство стал президент России Владимир Путин.

По действующему законодательству уголовная ответственность предусмотрена для лиц, которые занимают высшее положение в преступной иерархии. Если эти лица организовали криминальное сообщество, руководят им, регулируют деятельность в целях совершения преступлений, раздела сфер преступного влияния, то они могут быть привлечены к ответственности по уголовному законодательству. В ином случае этого сделать нельзя. Поэтому такие лица зачастую уходят от ответственности.

Закон предлагает восполнить этот пробел законодательства, дополнив Уголовный кодекс новой статьёй. Она вводит уголовную ответственность за сам факт лидерства в преступной иерархии. Такое преступление будет караться лишением свободы от 8 до 20 лет с возможным максимальным штрафом до 5 млн рублей. При этом применение условного осуждения или наказания ниже установленного предела к таким лицам исключается.

для большого экрана