Главная / Новости / Новости образования /
В России могут разрешить высшее самообразование
27 февраля 2019 г.

Как именно студенты будут подтверждать полученные не в аудитории знания, Минобрнауки планирует решить уже в этом году.

В России могут разрешить высшее самообразованиеПока речь идет только о зачете отдельных курсов, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве. В перспективе же реальным может стать и получение диплома о «домашнем высшем», полагают эксперты. При этом они видят в самообразовании и определенную проблему: осваивая науки дома, студенты лишаются живого общения, а зачастую именно в институте будущие специалисты обрастают полезными связями. 

Метод, по которому будут признавать самообразование, должен быть разработан в 2019 году. Для этого потребуется внести поправки в закон «Об образовании».

Согласно федеральным госстандартам, учиться можно только на базе вуза, поэтому сейчас получить диплом о «домашнем высшем» невозможно, уточнили в Минобрнауки. Для начала чиновники планируют разрешить зачет только отдельных курсов. В дальнейшем, сдав некий набор дисциплин, можно будет получить диплом о полноценном высшем образовании. То, что курсы зачитываются по отдельности, позволит не только получить «вышку» на дому, но и повысить квалификацию.

Источник: Известия

для большого экрана