Главная / Новости / Общество /
За неправильное использование лифтов будут штрафовать
21 февраля 2019 г.

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть 21 февраля.

За неправильное использование лифтов будут штрафоватьЗа нарушение правил содержания лифтов предлагают ввести штраф для эксплуатирующих организаций и специалистов в области лифтового хозяйства. В 2013 году лифты были исключены из списка опасных производственных объектов. В итоге количество аварий в пассажирских лифтах возросло.

С 2013 по 2017 год из-за этого погибли свыше 40 человек и были ранены около 100 человек. Чтобы предотвратить аварии, правительство предлагает ввести ответственность эксплуатирующих организаций, должностных лиц и специалистов за нарушение правил эксплуатации лифтов.

Законопроект предлагает установить, что нарушение Правил использования лифтов и подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов приведёт к штрафу для должностных лиц от 2 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей. Если нарушение создаст угрозу причинения вреда жизни и здоровью, возникновения аварии, граждан будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, юрлиц — от 300 до 350 тысяч рублей с приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

для большого экрана