Главная / Новости / Экология /
Волгоградцам предлагают проголосовать за самое прекрасное дерево Европы
19 февраля 2019 г.

От России в международном конкурсе участвует 248-летний дуб.

ДубКомитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области приглашает жителей региона присоединиться к интернет-голосованию на сайте международного конкурса «Европейское дерево года – 2019». Его цель – показать значимость старых деревьев в природном и культурном наследии планеты. В этом году для участия в нем в рамках национального этапа отобран дуб, произрастающий в музее-заповеднике «Абрамцево» Московской области.

Организаторы конкурса «Европейское дерево года» не делают ставку на красоту, размер или возраст, их больше интересует история дерева и его связь с людьми. 

Наша страна принимает участие в конкурсе с 2017 года и уже в 2018–м заняла почетное третье место — о могучем дубе Белгородской области  узнала вся Европа. Отметим, что Волгоградская область тоже может гордиться наличием знаменитых деревьев – старожилов, включенных в Национальный реестр. Дуб-патриарх, и каштан, произрастающие в городе Дубовка Волгоградской области, с 2015 года имеют статус памятников природы федерального значения. По итогам проведенного в России национального этапа для участия в конкурсе этого года отобран 248-летний Абрамцевский дуб в Московской области, вдохновивший на создание литературных и художественных шедевров Гоголя, Тургенева, Репина, Васнецова, Левитана, Сурикова, Поленова. Для успешного голосования до 28 февраля необходимо выбрать два дерева на сайте. Победитель – знаменитое дерево с уникальной историей одной из 15 стран участниц международного конкурса – будет объявлен 19 марта в Брюсселе.  

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

для большого экрана