Главная / Новости / Общество /
Депутатов просят ввести минимальную компенсацию за незаконное лишение свободы
11 февраля 2019 г.

С письмом к Емельянову обратились общественники.

Депутатов просят ввести минимальную компенсацию за незаконное лишение свободыОбщественники просят установить для граждан, которые были незаконно осуждены или были незаконно подвергнуты уголовному преследованию, минимальный порог денежной компенсации, который сегодня вообще отсутствует, а суммы выплат определяет судья фактически на своё усмотрение.

С письмом, содержащим предложение законодательно установить порог выплат (есть в распоряжении «Парламентской газеты») к первому замглавы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаилу Емельянову обратился президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

Он указал, что затронутая проблема вызывает существенное социальное напряжение, поскольку ежегодно сотни тысяч граждан становятся жертвами незаконных процессуальных решений правоохранительных органов в части незаконного привлечения к уголовной ответственности, а также незаконного лишения свободы в ходе расследования уголовных дел.

«Мы полагаем возможным и необходимым установить минимальные размеры компенсаций за незаконное уголовное преследование и незаконное лишение свободы, поскольку судебная практика не имеет чётких критериев определения такого возмещения. Анализ показывает, что суды присуждают в пользу граждан от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей за идентичные ситуации, в которые попадают люди на предмет незаконного лишения свободы», — сказано в письме.

Михаил Емельянов назвал предложение правильным, ведь люди, несправедливо попав за решётку, лишаются зарплат, пенсий, пособий и иных источников дохода.

«Компенсации должны быть ощутимыми и конкретными. Может быть, тогда правоохранители будут внимательнее подходить к возбуждению уголовных дел», — сказал Емельянов «Парламентской газете».

Сегодня моральный вред, как и материальный, может быть определён в денежном эквиваленте. Для этого адвокат реабилитированного человека обращается в суд с исковым заявлением, указывая на статью 1070 Гражданского кодекса РФ. Компенсация назначается в таких случаях: если гражданина незаконно осудили, если его незаконно привлекли к иной ответственности в уголовном порядке, если его незаконно заключили под стражу, если с него взяли подписку о невыезде, если гражданина «лечили» против его воли. В последнем случае человек может к тому же нуждаться в длительном восстановлении здоровья.

для большого экрана