Главная / Новости / Политика /
Кто сменит Бочарова в губернаторском кресле?
06 февраля 2019 г.

Очевидных кандидатур нет.

БочаровЗа последний год слухи о скорой отставке Андрея Бочарова, в том числе основанные на информации из весьма влиятельных источников, появлялись в среднем с периодичностью раз в квартал. В январе началась новая волна, вот только о потенциальных сменщиках не говорится не слова. Телеграм-канал «Стукач» делится мыслями о том, что ждет регион в ближайшем будущем.

Ещё один регион, ставший депрессивным, как кажется, вопреки всякой логике. Область удачно расположена географически, здесь неплохие условия для сельского хозяйства и приличная советская индустриальная база.

Бочаров, третий подряд губернатор-варяг, к концу своего срока полностью исчерпал ресурс честного офицера, поставленного «не дать украсть». Сейчас сам Бочаров входит в орбиту работы силовиков, отслеживающих уязвимых с точки зрения коррупции чиновников. Именно манипулирование Бочаровым его друзьями и родственниками, которые распоряжаются всем региональным хозяйством, усугубили кризисные явления в потенциально богатой области. Органы от конкретных действий в отношении бывшего десантника и его ближайшего окружения удерживают регалии – звезда Героя России – да активная защита его то ли родственником, то ли уже фактически куратором Виктором Василевским, бывшим сотрудником центрального аппарата ФСБ.

Тем временем, бывший  промышленный центр Волгоград стремительно деградирует как крупный город. Это не просто самый бедный, но и самый запущенный город-миллионник.

Единственный позитив от губернатора Бочарова для Москвы в том, что он выполняет договоренности с крупными центрами влияния – какими бы изначально коррупционными и реально невыгодными для жителей региона они не были. Обещал подарить газовые сети одной серьёзной компании, а тепловые другой – подарит.

С любовью Бочарова к крупным и затратным проектам, а также самовосхвалению, он мог бы стать почти идеальным главой региона, если бы сейчас на дворе был, скажем, 2007 год и всё колосилось бы под влиянием 140-долларовой нефти. В условиях сужения кормовой базы беззастенчивые аппетиты окружения бывшего военного противоречат магистральной логике, которую пытаются выстроить из Москвы.  А по методам ведения дел в регионе и вовсе царят 90-е.

Сейчас интерес к региону остаётся у двух финансово-промышленных группы, которые пытаются согласовать свои кандидатуры в АП. Это молодые люди (оба до 40), имеющие связь с регионом, но не аффилированные с местной бюрократией. Никому из местных политиков, включая депутатов Госдумы, назначение не светит. Заводить новичка за такой короткий срок до выборов было бы рискованно, если бы сам Бочаров не вычистил политическое поле настолько, что внятной альтернативы оппозиция представить не в состоянии.

Источник: телеграм-канал «Стукач»

Фото: РБК

для большого экрана