Главная / Новости / Экология /
Волгоградцам разрешили собирать валежник для себя
09 января 2019 г.

С 1 января 2019 года он отнесен к недревесным лесным ресурсам.

ВалежникС начала этого года валежник относится к недревесным лесным ресурсам, соответствующие изменения внесли в Лесной кодекс России. 

При этом чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, специалисты Облкомприроды подготовили проект закона, который 25 декабря получил одобрение Волгоградской областной Думы. Документ определяет порядок заготовки и сбора гражданами для собственных нужд недревесных лесных ресурсов, в том числе предусмотрена возможность заготовки валежника, без рубки лесных насаждений, в течение всего года. 

При этом отмечается, что нарушение правил сбора валежника может привести к административной и даже уголовной ответственности. Так, граждане должны уведомлять ближайшее лесничество о времени и месте сбора, быть внимательными во время заготовки ресурса. К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки. Кроме того, валежник запрещено продавать – собирать его можно исключительно для личных нужд.

Фото: http://www.zspk.gov.ru

для большого экрана