Главная / Новости / Экономика /
Прогноз по валюте
10 августа 2018 г.

Рассказывает управляющий офисом инвестиционного банка «БКС Премьер» в Волгограде Андрей Илюшко.

ВалютаКак в ближайшее время и в перспективе до конца года изменится курс рубля по отношению к доллару и евро? В каком диапазоне можно его прогнозировать? От чего он будет зависеть? Есть ли смысл покупать валюту, чтобы заработать на курсе, или нет? Поговорим с управляющим офисом инвестиционного банка «БКС Премьер» в Волгограде Андрей Илюшко.

- В ближайшее время и до конца года основной набор факторов, которые будут влиять на рубль, не изменится. Это цены на нефть, геополитика, монетарные риски и внутренняя макроэкономическая картина. Несмотря на опасения относительно перепроизводства нефти, серьезных угроз для котировок до конца 2018 мы не видим. ОПЕК, на наш взгляд, умело использует словесные интервенции и в целом достаточно четко контролирует ситуацию, каждый раз стремясь привести котировки к балансу, выгодному всем участникам сделки.  Состояние экономики России характеризуется умеренным ростом, реальные ставки в экономике высоки, при этом сильный платежный баланс сменится в августе сезонным ослаблением. Это накладывается на многочисленные геополитические риски, основные из которых - растущая вероятность введения новых санкций против РФ и торговые войны, глобально ухудшающие  аппетит к риску и способные затормозить рост мировой экономики.  С учетом  того, что  практически неизбежны два этапа повышения ставки ФРС США, доллар на мировой арене будет усиливаться, а значит, у рубля, как и у других сырьевых валют, во втором полугодии больше шансов на ослабление, нежели на укрепление. Правда, серьезных девальвационных рисков мы при этом не видим. По нашим оценкам, к концу лета пара рубль-доллар может выйти к 65-65,5,  далее до конца года динамика может сместиться к 66 с периодическими «походами» к 67-68.

Что делать с рублями, зависит от целей владельца сбережений. Для целей сохранения накоплений через диверсификацию рекомендованная формула сбережений – 60% в рублях, 40% в валюте. Текущий курс можно использовать для формирования валютной позиции.

 

для большого экрана