Главная / Новости / Происшествия /
Количество пострадавших от «левой» водки продолжает расти
02 ноября 2006 г.

Сегодня на состоявшейся в областном пресс-клубе встрече с журналистами заместитель губернатора председатель комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области Евгений Анищенко рассказал о ситуации с массовым отравлением суррогатным алкоголем в нашем регионе.

По состоянию на утро 2 ноября общее количество пострадавших составляет 181 человек. Из них четверо скончались, 7 человек выписано на дальнейшее амбулаторное лечение. В областном наркологическом центре сейчас находятся 26 пациентов, в уролонефрологическом центре города Волжский — 6 человек, в областной клинической больнице №1 — 42 человека. Остальные находятся на лечении в центральных районных больницах области.

Наиболее тяжёлых больных переводят в лечебные учреждения Волгограда. В областной больнице было специально открыто отделение для пострадавших.

Основной причиной массового отравления Евгений Анищенко назвал «завоз в Волгоградскую область недоброкачественного алкоголя на незаконных основаниях».

«Правоохранительными органами уже установлено, что это были за вещества и где они производились» — заметил председатель комитета по здравоохранению.

Установлено, что вся суррогатная водка производилась на основе дезинфицирующего вещества «Экстрасепт-1», произведённого во Владимирской области.

Также Евгений Анищенко рассказал о том, что на прошедшем сегодня Совете безопасности, под председателем губернатора Николая Максюты была тщательно рассмотрена ситуация с отравлением суррогатным алкоголем и «комитетом по здравоохранению были намечены определённые мероприятия по дальнейшему лечению пострадавших».

для большого экрана