Главная / Новости / Экология /
На совещании обсудили защитное лесоразведение
26 октября 2006 г.

Защитное лесоразведение стало темой совещания, которое прошло сегодня в администрации Волгоградской области.

В его работе приняли участие глава администрации области Николай Максюта, первый вице-губернатор Александр Шилин, председатель комитета по экономике администрации области Александр Плотников, депутаты областной Думы, директора лесхозов агентства лесного хозяйства по Волгоградской области и руководители природных парков, главы муниципальных районов.

Как отметил Николай Максюта, защитные лесные насаждения не только оберегают сельскохозяйственные угодия от неблагоприятных природных явлений, но и обеспечивают повышение плодородия почв до 14%.

—  Если мы не будем заниматься воспроизводством лесов, наша область превратится в пустыню, — подчеркнул он. — На уровне региона необходимо разработать программу по восстановлению лесных насаждений и чётко обозначить собственников земельных угодий. Наша главная задача — сохранить биоразнообразие, животный мир Волгоградской области.

Сложившаяся в этом году тревожная ситуация с лесными пожарами ещё раз доказала необходимость принятия кардинальных мер в сфере охраны лесополос, а также разработку нормативно-правовых документов, предусматривающих ответственность природопользователей всех уровней за сохранность защитных лесных насаждений.

Ежегодно в результате сжигания стерни огнём уничтожается более 500 га защитных лесополос. Губернатор потребовал от всех хозяйствующих субъектов области строго выполнять требования пожарной безопасности и принять все меры по охране, защите и воспроизводству защитных лесных насаждений.

На совещании главам муниципальных районов было рекомендовано разработать нормативно-правовые документы, регламентирующие создание и содержание придорожных лесных насаждений вдоль автомобильных трасс. Кроме того, в ближайшее время комитет охраны природы администрации области подготовит областную целевую программу по защитному лесоразведению на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана