Главная / Новости / Экология /
Уникальную природу парка «Щербаковский» сохранят
12 октября 2006 г.

Определить порядок взаимодействия между дирекциями природных парков и землепользователями — такое решение принято на совещании, на котором обсуждались проблемы соблюдения режимов особо охраняемых природных территорий. Оно состоялось на базе природного парка «Щербаковский» Волгоградской области.

В нём приняли участие руководители парка, Нижневолжского научно-исследовательского института сельского хозяйства, крестьянско-фермерских хозяйств, областного комитета охраны природы.

В природных парках могут быть установлены различные режимы их охраны и использования в зависимости от экологической ценности — запрещающий, ограничивающий и разрешающий. Исходя из этого, их территории делятся на зоны.

В парке «Щерабаковский» четыре зоны: природоохранная, рекреационная, буферная и агрохозяйственная. Задача природоохранной — сохранить уникальные природные комплексы. По рекреационной зоне проходят туристические маршруты и экологические тропы — «Волжская Швейцария», «Ураков бугор», «Щербаковская балка», «Даниловский овраг» и другие. В агрохозяйственном секторе действует ограничивающий режим. Там может вестись сельскохозяйственная деятельность, не наносящая вреда природе.

Природный парк «Щербаковский» занимает площадь 34 580 га. Эта земля не предоставлена парку в бессрочное пользование. «Наша задача — сохранить уникальную природу, памятники истории и архитектуры, редкие и исчезающие виды животных и растений. Кроме того, историческую ценность представляет поселение немцев. Там расположена кирха и подземные каменоломни. Именно поэтому необходимо наладить отношения с существующими землепользователями — разработать определённые регламенты сельскохозяйственной деятельности и специальные паспорта», — сказала Валентина Махина, директор природного парка «Щербаковский». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана