Главная / Новости / 9 мая - День Победы /
Одна победа на всех
15 мая 2017 г.

Насыщенная программа празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде началась еще за несколько дней до 9 мая. 

Концерты с песнями военных лет, патриотические акции, исторические реконструкции и многое другое — все это создавало необходимую атмосферу великого праздника, подводя к главным событиям в календаре мероприятий.

Накануне Дня Победы, 8 мая, на Аллее Героев были возложены цветы к Вечному огню. Память павших почтили представители администрации города и области, общественных организаций, депутаты, делегации из других регионов и просто жители и гости Волгограда. 

А вечером на Мамаевом кургане состоялась лазерная инсталляция «Свет Великой Победы — 2017». Как и в прошлом году, световое шоу вызвало небывалый ажиотаж у волгоградцев — на главной высоте собралось несколько десятков тысяч человек. После военной хроники, проецируемой на подпорную стенку, главным объектом стал монумент «Родина-мать зовет!», который менял образы и цвета, а под конец снова, как и год назад, стал золотым.

Непосредственно 9 мая волгоградцев ждал традиционный парад Победы на площади Павших Борцов, после которого от площади Ленина до Мамаева кургана прошел «Бессмертный полк». Более 50 тысяч родственников и близких тех, кто воевал в Великой Отечественной, пронесли их фотографии, отдав дань памяти навеки ушедшим.

В это же время у подножия Мамаева кургана была заложена долгожданная Аллея России, где высадили более 300 деревьев, — уютное благоустроенное место, которое обязательно украсит город.

В дневной части программы также значились проезд колонны ретроавтомобилей, солдатский привал у музея-панорамы «Сталинградская битва», крестный ход по проспекту Ленина и многое другое. Главным же событием стал вечерний концерт на Центральной набережной с участием победительницы последнего сезона шоу «Голос. Дети» Елизаветы Качурак и Александра Маршала, который сначала исполнил песни военных лет, а потом порадовал публику своими хитами.

Завершился вечер ярким красочным фейерверком — салют Победы озарил небо над Волгоградом и раскрасил его в удивительные цвета. И пусть оно всегда будет мирным!

 

Сергей Кузнецов

Фото Виктора Яшукова

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

День Победы в Волгограде

для большого экрана