Главная / Новости / 9 мая - День Победы /
Волгоград готовится к празднованию Дня Победы
04 мая 2017 г.

В Волгограде и области пройдут более 100 мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Волгоград готовится к празднованию Дня ПобедыДень Победы в Волгограде по традиции начнется с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане — в 7-30 представители власти, силовых и правоохранительных органов, общественных организаций отдадут дань памяти защитников Отечества на главной высоте России.

В 10 часов на площади Павших Борцов состоится парад частей Волгоградского гарнизона, регионального ГУ МЧС России, Волгоградской академии МВД и кадетского казачьего корпуса имени Недорубова.  

В 12 часов стартует акция «Бессмертный полк» — жители и гости города пройдут от Дома Павлова до вершины Мамаева кургана. У подножия мемориального комплекса в 13 часов  торжественно откроется Аллея России.

Праздничная атмосфера будет царить в городе в течение всего дня: с 11 до 14 часов  на Аллее Героев будут работать стилизованные солдатские привалы и солдатские кухни, пройдет выставка исторической техники.

На нижней террасе Центральной набережной в это время состоится фестиваль «Дети мира и дети войны». Здесь же в 19 часов  начнется большой праздничный концерт с участием Александра Маршала. Завершит День Победы праздничный салют.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, памятные и торжественные мероприятия в  уже проходят по всему городу.

На площади Павших борцов 5 и 7 мая жители и гости города смогут увидеть репетицию парада. Также 7 мая пройдет традиционный спортивный праздник «Волгоградский марафон», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти заслуженного мастера спорта СССР Бориса Гришаева. Начнется мероприятие в 8-15 на Центральной набережной Волгограда. В этот же день в 17 часов  в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится большой праздничный концерт «Музыка Великой Победы».

8 мая с 14 до 20 часов  на верхней террасе Центральной набережной творческие коллективы региона выступят в концертной программе «Мы наследники Победы». В это же время на сцене у историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» пройдет концерт «Не смолкнет слава тех великих лет».

Вечером 8 мая на Мамаевом кургане волгоградцы и гости региона смогут увидеть новую версию уникальной видеопроекционной программы — акция «Свет Великой Победы» начнется в 20.30.

для большого экрана