Главная / Новости / Волгоградцы говорят /
Новости короткой строкой
20 июня 2019 г.

Новости Волгограда

В регионе подсчитали результаты ЕГЭ. 100-балльников в итоге оказалось 56 человек. Двадцать школьников написали на сто баллов экзамен по химии; восемнадцать – по русскому языку; восемь одиннадцатиклассников стали лучшими по профильной математике; пять выпускников показали максимальный результат по литературе; три – по физике, два – по истории.

***

Международный военно-технический форум «Армия-2019» в ЮВО пройдет с 28 по 30 июня на территории филиалов военно-патриотического парка «Патриот» 14 субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также российской военной базы в Армении. В Волгоградской области форум примет Прудбой.

***

С января 2020 года семьи со средним доходом в два прожиточных минимума начнут получать выплаты на ребенка в размере 10–11 тыс. рублей. Об этом в ходе «прямой линии» заявил президент России Владимир Путин, пишут «Известия».

По словам главы государства, если эта мера коснется детей от рождения до 1,5 года, под нее попадут 70% семей. Это будет «уже заметно», отметил Путин.

***

В России появится новый штраф для автомобилистов. Наказание будет предусмотрено за бесплатный проезд по платным дорогам. Казалось бы – как можно проехать по платному участку трассы, не заплатив? И действительно – пока никак. На каждой такой дороге установлен специальный пункт оплаты, на котором водителю приходится останавливаться.

Теперь же предлагается отказаться от такого формата в пользу так называемой системы «Свободный поток», предполагающей оплату уже после проезда платной дороги. Сделать это можно несколькими способами. Либо на специальном сайте за каждый факт проезда по платному участку, либо с помощью пополняемой карты (наподобие нашей «Волны»), с которой будет списываться определенная сумма.

***

С 2021 года выпускники российских школ могут получить сверхспособность – поступать в вуз не выходя из дома. Об этом пишет «Российская газета».

По словам разработчиков, в ближайшем будущем появится единый портал образовательных программ, где удобно будет их искать, сравнивать, выбирать. Главная «фишка» портала – онлайн-сбор документов в электронном виде (все, что необходимо для поступления, включая заявление). Более того, по словам заместителя гендиректора АНО «Цифровая экономика» Андрея Тер-Степанова, кое-где будет возможно даже сдать дистанционно вступительные экзамены, если вуз проводит их в дополнение к ЕГЭ.

***

В Волгограде не пройдут матчи Премьер-лиги, как планировалось изначально. Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков заявил, что все-таки принято решение провести первый домашний матч сезона со «Спартаком» в Саранске. Причина – размытый склон у стадиона после недавнего ливня. Заявку нужно подавать уже сейчас, а сроки восстановительных работ пока не уточняются. К тому же, болельщикам тоже нужно знать, куда ехать, чтобы бронировать билеты и гостиницы.

Впрочем, небольшой шанс увидеть топ-клубы уже в этом сезоне у волгоградцев все же есть. «Волгоград Арена» все равно будет заявлена как резервная, и один из матчей августа все-таки может пройти у нас.

***

Правительство готовит серьезные изменения механизмов переселения граждан из аварийного жилья. До конца июня планируется закончить работу над поправками в Жилищный кодекс и 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые подготовил Минстрой. После этого документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Проект поправок предполагает закрепление в законе понятия «ветхое жилье», которое не создает угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому будет эксплуатироваться и включаться в программу капремонта. 

для большого экрана