Главная / Новости / Волгоградцы говорят /
Новости Волгограда короткой строкой
28 июня 2016 г.

Новости Волгограда короткой строкой

С начала года на водоемах Волгоградской области произошло более 40 происшествий, спасено 44 человека, из них 10 детей. Нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в не организованных для этих целей местах, беспечность взрослых и оставление детей без присмотра — основные причины ЧП на водных объектах. Безопасность граждан на воде обеспечивает ГКУ «Служба спасения Волгоградской области»: это 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд, в состав которых входят и водолазы.

***
Три золота завоевали волгоградские спортсмены на летнем чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в столице Чувашии. С блеском провела первый старт двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Вице-чемпионка лондонской Олимпиады-2012 бегунья Антонина Кривошапка уверенно выиграла забег на дистанцию 400 метров с результатом 50,70. Волгоградец Илья Шкуренев доказал, что на сегодняшний день является лучшим десятиборцем страны. Он завоевал награду высшей пробы, набрав 8292 балла.

***
Более 50 заявок от муниципальных образований Волгоградской области поступило в специальный раздел регионального банка студенческих идей в сфере архитектуры и строительства. Заинтересованные лица — застройщики, инвесторы, органы власти, управкомпании. Особый интерес отмечен к проектам дизайна городской среды и благоустройства поселений. Речь идет о поселениях Иловлинского района, обустройстве парковых зон и территорий мемориальных памятников в Дубовском, Котовском, Краснянском, Креповском сельских поселениях Урюпинского района и др.

***
Волгоградские школьники смогут стать частью волонтерской сборной на ЧМ-2018. Около ста учащихся будут участвовать в специализированной профильной смене детского лагеря «Старт», расположенного в Туапсинском районе Краснодарского края. Помимо отдыха на побережье Черного моря ребятам предстоит выполнить тематические задания, посетить специализированные мастер-классы, обучиться проведению футбольных уроков и мероприятий по здоровому образу жизни.

***
Студенты-аграрии нашей области пройдут практику на лучших предприятиях России. Уход за крупным и мелким рогатым скотом, сбор ягод, работа в теплицах, на открытых овощных плантациях и фруктовых полях предстоит студентам Волгоградского государственного аграрного университета в дни летних каникул. Для работы в крупнейших агрохолдингах страны молодые люди прошли предварительный конкурсный отбор с учетом профиля их подготовки и были зачислены в общероссийский сельскохозяйственный молодежный отряд.

***
В Волгоградской области подвели итоги операции «Отходы». 739 несанкционированных свалок выявлено в регионе в апреле — мае. Это на две сотни меньше, чем в прошлом году. Лидер по числу замусоренных территорий — Городищенский район, где обнаружено 54 свалки. На втором и третьем местах — Светлоярский и Старополтавский районы (34 и 29 захламленных участков). В Волгограде инспекторы насчитали 161 свалку, общая площадь которых составляет 62 гектара. Наибольшее их число сосредоточено в Советском районе, меньше всего — в Центральном.

***
Волгоградский регион присоединился к федеральной акции «Вода России». К уборке берегов водоемов от мусора присоединятся школьники и студенты, активисты добровольческих движений, неравнодушные жители муниципальных образований региона. Мероприятие проводится в нашей области ежегодно, задача акции — привлечь молодежь к решению экологических проблем, наведению порядка на берегах рек и малых водоемов. Кроме того, такие мероприятия способствуют развитию экологического волонтерского движения в регионе.

***
Дополнительные рейды и контрольные мероприятия по безопасности пассажирских перевозок активизированы в Волгоградской области. В среднем за один день проверочных мероприятий сотрудники выявляют более 50 нарушений. Основные из них — нарушение требований дорожного знака «12.16 Стоянка запрещена», а также выезд на линию с неисправностями, запрещающими эксплуатацию транспортного средства. По итогам проверок восьми перевозчикам направлены претензии об устранении выявленных нарушений.

для большого экрана