Главная / Новости / Волгоградцы говорят /
Новости Волгограда короткой строкой
23 июня 2016 г.

Новости Волгограда короткой строкой

Порядка 20 млрд рублей по итогам первого квартала 2016 года составил оборот розничной торговли сетевых компаний, действующих на территории Волгоградского региона. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года — 24%. По информации облпромторга, торговая отрасль в нашей области является одной из быстро развивающихся. В настоящее время в регионе работают три областные и семь федеральных сетевых компаний, объединяющих более 730 магазинов. Доля товаров региональных производителей в ассортиментной матрице ретейлеров составляет 60%.

***

Обществознание остается одним из самых популярных экзаменов по выбору в Волгоградском регионе: для участия в ЕГЭ по этому предмету зарегистрировано 7610 человек. Госаттестация прошла на базе 53 пунктов проведения экзаменов, 16 из которых расположены в Волгограде. Результаты станут известны 22 июня. Следующий предмет по выбору — иностранный язык (говорение). Волгоградские выпускники 10 и 11 июня будут устно сдавать английский, немецкий и французский. Письменный экзамен пройдет 14 июня.

***

Дорожные объекты в пяти муниципальных районах региона общей протяженностью более 35 км, а также улицы в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске и Фролово будут отремонтированы за счет дополнительных федеральных средств. За счет денег, поступивших в результате действия системы «Платон», также отремонтируют пять дорожных объектов в Городищенском, Камышинском и Еланском районах. В Волгограде восстановят в общей сложности 303 тыс. кв. м дорожного полотна.

***

С 8 июня отменен особый противопожарный режим: решение принято в связи со стабилизацией обстановки с пожарами и снижением класса пожарной опасности на территории региона. В рамках акции «Остановим огонь вместе» по-прежнему проводятся уборка и опашка территорий муниципальных образований, тренировочные эвакуации, подворовые обходы. Напомним, с начала 2016 года произошло более тысячи пожаров, в том числе один лесной. Всего зафиксировано 2730 возгораний.

***

В Волгоградской области стартует проект «Free Walking Tours Волгоград»: гостям и жителям города предложат пешие экскурсии по историческим местам. Познавательные прогулки будут бесплатными. Подобные проекты уже реализованы во многих городах мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Международный экскурсионный проект обрел популярность в Лондоне, Париже, Белграде, Берлине, Варшаве и других городах мира, где работу гидов туристы оценивают после окончания экскурсии добровольными пожертвованиями.

***

За вклад в развитие социальной системы региона 80 соцработников и ветеранов отрасли были отмечены благодарностями на заседании коллегии соцзащиты, посвященном 25-летию службы. Из них 55 — почетными грамотами Минтруда и соцзащиты РФ, медалью «За заслуги перед Волгоградской областью», почетными знаками губернатора Волгоградской области «Забота о детстве», почетными грамотами губернатора, благодарственными письмами комитета социальной защиты населения. 16 человек чествовали как победителей регионального этапа всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

***

В Волгоградском регионе растет спрос на программное жилье: 510 квартир приобретено гражданами — участниками программы «Жилье для российской семьи». Всего в области получили право на покупку квартир в новостройках по льготной стоимости более двух тысяч человек, все они являются участниками федерального проекта по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, который успешно реализуется в нашем регионе.

***

В Волгоградской области открылась выставка детских рисунков о ЧМ-2018. Ровно 60 работ финалистов проекта «Футбольный Волгоград» представлено на выставке в городском детско-юношеском центре Волгограда. Школьники в возрасте 7—11 лет проявили фантазию и творческие способности в двух номинациях: «Чемпионат мира по футболу в Волгограде» и «Мой город в 2018 году». Проект реализован комитетом по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области и департаментом по образованию администрации Волгограда.

для большого экрана