Главная / Новости / Волгоградцы говорят /
Новости Волгограда короткой строкой
03 июня 2016 г.

Новости Волгограда короткой строкой

В Волгоградской области усилены меры безопасности в местах отдыха у воды. В регионе будет организовано 44 пляжа, в том числе 22 — в детских оздоровительных учреждениях. С началом сезона начнут работу 22 дополнительных спасательных пункта и 10 подвижных постов. В ближайшее время на всех пляжах завершатся благоустройство и уборка мусора. Безопасность людей на воде будут обеспечивать около 300 профессионалов — спасатели аварийно-спасательной службы региона, сотрудники МЧС.

***

В Волгограде в сквере им. Саши Филиппова открыли самую большую в городе детскую площадку. В новом игровом комплексе в распоряжение ребят предоставлены качели, горки, турники и канаты. Событие было приурочено к Дню защиты детей. Площадка расположена в тени. Все элементы сделаны из сертифицированных материалов, а сам городок прошел необходимые проверки на безопасность. Такая же детская площадка, только чуть меньших размеров, открыта в Касимовском сквере на улице Калинина в Ворошиловском районе

***

С 1 июня на территории Волгоградской области открыта охота на кабана. Сезон продлится до конца февраля следующего года. Охота может осуществляться на кабана всех половозрастных групп, за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года. Каждый охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, путевку и специальное разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Нарушение этих правил влечет административное наказание вплоть до лишения права заниматься охотой и конфискации оружия.

***

В День защиты детей начал работу новый детский сад на 100 мест в поселке Отрадном городского округа — город Михайловка. Учреждение примет ребят в возрасте от одного года до семи лет. Строительство велось на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. В детском саду созданы все условия для комфортного пребывания малышей: пол с подогревом, широкие лестницы, уютные групповые помещения и спальни. Кроме того, благоустроена территория, прилегающая к дошкольному учреждению.

***

Выдающийся спортсмен Олег Веретенников стал послом Волгограда на чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™. Соглашение об этом в ходе спортивного праздника в комплексе «Зенит» подписали вице-губернатор Виталий Лихачев и легендарный футболист. Сразу после подписания соглашения известный российский нападающий вышел на поле спорткомплекса и принял участие в товарищеском матче между сборной волонтерских центров ЧМ-2018 и командой известных людей Волгограда.

***

Радиационная обстановка в районах Волгоградской области оценивается как удовлетворительная: в течение мая естественный фон соответствовал установленным нормам. Таковы итоги наблюдений с помощью системы «Волго-АСКРО». Мониторинг радиационной ситуации специалистами областного комитета природных ресурсов и экологии ведется в круглосуточном режиме. По данным ведомства, средние показатели за прошлый месяц не поднимались выше нормы и составили 0,08—0,12 мкЗв/ч.

***

В нашем регионе стартуют пять новых прямых авиарейсов, которые свяжут Волгоград с Самарой, Казанью, Симферополем, Минеральными Водами и Краснодаром. Первым в этой цепочке самолет прилетит из Самары. Все рейсы будут осуществляться дважды в неделю. Новый проект призван способствовать продвижению внутрироссийского туризма, а также повысить доступность авиационного транспорта для различных групп населения. Его реализуют Международный аэропорт Волгоград совместно с авиакомпанией «Аэросервис» («Пионер — региональные авиалинии»).

***

Пять ветеринарно-полицейских постов работают в круглосуточном режиме в разных районах Волгоградской области для предотвращения ввоза на территорию региона больных животных. В плановом порядке ведется прививочная кампания. Меры предосторожности принимаются в связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Липецкой, Орловской, Брянской, Калужской и Саратовской областях. Весь автотранспорт, прибывающий либо следующий транзитом через Волгоградскую область, тщательно проверяется.

для большого экрана