Главная / Новости / Волгоградцы говорят /
Новости Волгограда короткой строкой
27 мая 2016 г.

Новости Волгограда короткой строкой

В Волгоградской области продвигается строительство новой вертолетной площадки. Проект был разработан для 25-й городской клинической больницы скорой медицинской помощи в Волгограде. Объект находится в зоне особого внимания специалистов регионального комитета строительства, ход реализации проекта строго контролируется. В настоящее время подходит к завершению строительство объездной дороги, соединяющей объект с медицинским учреждением и транспортной системой города.

***

В Волгоградском регионе близится к завершению сев яровых. Более 750 тыс. га занимают площади яровых зерновых культур на полях области — это 86% от плана. По данным комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день завершаются работы по посеву поздних технических культур. Традиционно фермеры отдают предпочтение выращиванию подсолнечника, его засеяно 238,8 тыс. га. Лен масличный занимает 82,8 тыс. га. Увеличены площади сафлора до 159,7 тыс. га. Некоторые хозяйства посадили сахарную свеклу и рапс — 0,8 и 0,1 тыс. га соответственно

***

Подведены итоги Всероссийского дня посадки леса в Волгоградской области. Около 130 тысяч саженцев сосны, дуба, березы, акации и других пород высажено в районах региона весной этого года. От мусора очищено 60 га леса. С 20 апреля по 21 мая сотрудники лесных хозяйств, представители общественных организаций, военно-патриотических клубов и предприятий высаживали молодые деревья в скверах, парках и аллеях населенных пунктов.

***

В январе — апреле 2016 года индекс промышленного производства в регионе составил 102,5%, превысив аналогичный показатель по Российской Федерации (99,9%). По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в обрабатывающих производствах региона индекс составил 102,1% (по России — 98,2%). Наибольшую динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали текстильная и швейная отрасли — плюс 52,9%. В частности, на 26,8% увеличился выпуск хлопчатобумажных тканей предприятием «Камышинский текстиль».

***

Участники национального первенства «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia из Волгоградской области выполнили первые конкурсные задания. Статус лучших в своем деле волгоградцы доказывают в компетенциях «Электроника», «Программные решения для бизнеса», «Малярные и декоративные работы», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальных классах», «Медицинский социальный уход». Финал конкурса пройдет в городе Красногорске. В чемпионате принимают участие более двух тысяч человек из 69 регионов России, а также из Великобритании, Бразилии, США, Китая.

***

Волгоградская область вступила в военно-патриотическое движение «Юнармия». Церемония прошла в режиме телемоста в четырех пилотных городах России: Волгограде, Москве, Севастополе и Самаре. В торжественном мероприятии приняли участие министр обороны РФ Герой России Сергей Шойгу, представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, главы субъектов. В музее-панораме «Сталинградская битва» юнармейцев поздравили губернатор Андрей Бочаров и прославленные олимпийские чемпионы. Движение призвано объединить все организации и структуры, занимающиеся допризывной подготовкой молодежи.

***

Сразу четыре рекрутинговых центра по привлечению городских волонтеров к проведению мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ начали работу в Волгоградской области. Они открылись на базе ВГСПУ, ВолГАУ, а также в муниципальных учреждениях сферы молодежной политики «Социум» в Волгограде и «Электроник» в Светлоярском районе. Были организованы встречи с олимпийскими чемпионами, товарищеские футбольные матчи и выступления чирлидинговых команд.

***

В этом году бюджетная поддержка по программе для начинающих фермеров будет оказана 45 сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области. Итоги конкурса на получение грантов подведены в региональном комитете сельского хозяйства. Общая сумма помощи составит свыше 193 млн рублей. Всего на конкурс поступило 150 заявок. Селяне предложили на рассмотрение экспертной комиссии свои бизнес-проекты, которые они планируют реализовать на территории области, тем самым обеспечив движение вперед разных отраслей АПК.

для большого экрана