Главная / Новости / Новости культуры /
В Волгограде пройдёт фестиваль национальных культур
06 сентября 2006 г.

«От Волги до Дона» — так называется IV Всероссийский фестиваль национальных культур, который пройдёт в Волгограде с 8 по 11 сентября в рамках празднования дня города.

По сложившейся традиции этот фестиваль проводится у нас в области с 1989 года раз в два года. Его организаторами выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Государственный Российский Дом народного творчества, комитет по культуре администрации области.

В фестивале примут участие фольклорно-этнографические коллективы из 29 районов и городов Волгоградской области, а также из Астраханской, Саратовской, Воронежской, Нижегородской, Кировской областей, Краснодарского края, республик — Калмыкии, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Дагестана. Приедут в Волгоград и представители Украины и Казахстана.

В этом году гостям и жителям города будет представлена культура и обычаи 9 национальностей, проживающих на территории нашего региона, — русских, турков-месхетинцев, калмыков, казахов, чеченцев, украинцев, татар, корейцев, немцев.

9 сентября на верхней террасе набережной состоится официальное открытие фестиваля. Здесь же будет организована выставка декоративно-прикладного творчества «Живая старина», на которой свои работы представят около 60 мастеров. А 10 сентября участники фестиваля примут участие в карнавальном шествии по центральному проспекту города. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана